Безопасное лето

/ 13 июня, 2020

Лето! Каникулы! Пора беззаботного детства! И дети начинают забывать про свою безопасность, а это очень часто приводит к беде.

Поэтому нелишним будет напомнить юным читателям про правила безопасности. Детский отдел библиотеки предлагает для ребят, а так же для их родителей, тематическую книжную выставку «Безопасность каждый день». Книги, представленные на выставке расскажут ребятам, как вести себя в чрезвычайных ситуациях и как найти правильный выход из трудного или опасного положения.

Читатели библиотеки смогут вспомнить правила дорожного движения, обратить пристальное внимание на правила для велосипедистов. Ведь летом многие пользуются этим видом транспорта.

Дорогие ребята! Помните, что ваша безопасность зависит от соблюдения правил поведения, знать которые нужно каждому. Для того чтобы лето прошло без травм и несчастных случаев, будьте бдительными и осторожными.

Уважаемые родители!

Лето – это укрепление здоровья ребенка и от того как он отдохнет во многом зависит его здоровье весь следующий учебный год. Особенно для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Ежедневно повторяйте ребёнку:

— Не уходи далеко от своего дома, двора.

— Не бери ничего у незнакомых людей на улице.

— Не гуляй до темноты.

— Обходи компании незнакомых подростков.

— Избегай безлюдных мест, оврагов, пустырей, заброшенных домов, сараев, чердаков, подвалов. — Не входи с незнакомым человеком в подъезд, лифт.

— Не открывай дверь чужим людям. — Не садись в чужую машину.

— На все предложения незнакомых отвечай: «Нет!» и немедленно уходи от них туда, где есть люди.

— Не стесняйся звать людей на помощь на улице, в транспорте, в подъезде.

— В минуту опасности, когда тебя пытаются схватить, применяют силу, кричи, вырывайся, убегай. Правила обеспечения безопасности ребёнка дома:

— не оставляйте ребёнка одного в квартире;

— не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;

— заблокируйте доступ к розеткам;

— исключите контакты ребёнка с газовой (электрической) плитой и спичками.

Падзяліцца спасылкай:

Поделиться этой записью