СТОП НАСИЛИЕ!

/ 15 ноября, 2021

Всем, кто разделяет ценности ответственного родительства, поддерживает равноправный диалог с детьми, считает недопустимым применять по отношению к ним любые формы насилия и жестокости адресуется книжная выставка «Стоп насилие!», действующая в отделе по обслуживанию детского читателя.

 Известно, что наиболее уязвимыми в социуме являются дети. Они же острее других категорий граждан нуждаются в защите, в том числе от посягательств и насилия в семье.

На выставке представлены учебные пособия, журналы «Здоровый образ жизни», книги по психологии, раскрывающие предупреждение жестокого обращения с детьми и формирование в обществе нетерпимого отношения к различным проявлениям насилия.

В учебном пособии «Профилактика юношеского суицида» представлен материал по теоретико-прикладным аспектам современной суицидологии. Раскрывается эволюция взглядов на проблему суицида, даётся анализ современных подходов к её решению, предлагается модель организации профилактики суицидного поведения в учреждениях образования.

Учебное пособие «Наш проблемный ребёнок» адресовано всем, кто небезразличен к жизни подростков, их переживаниям и проблемам, кто стремиться помочь им эти проблемы решить.

В книге «Семья глазами ребёнка», автора Хоментаускаса Г. Т. популярно рассказывается о психологических механизмах жизни семьи. Семейные взаимоотношения рассматриваются через призму восприятия окружающего мира ребёнком.

Книга Гришунина Е. В. «Психология для девочек» посвящена важнейшим морально-нравственным проблемам, которые волнуют подростков.

Все эти и другие материалы подобраны с учётом развития у ребят представлений о ценности каждого человека как личности; формирования атмосферы доверия, и взаимоподдержки среди несовершеннолетних, формирования установки на конструктивное общение в социальной среде, создание благоприятных условий для развития ребенка, соблюдение его прав.

Дополнением к книжной выставке является информационно-образовательный фильм «Последствия и профилактика насилия над детьми в семье»

Падзяліцца спасылкай:

Поделиться этой записью