Мир и слово Валентина Распутина

/ 14 марта, 2022

15 марта 2022 года исполняется 85 лет со дня рождения российского писателя, публициста и общественного деятеля Валентина Григорьевича Распутина (1937 — 2015).

Валентин Распутин как-то написал: «У литературы одна цель – помочь человеку, дохнуть на него при чтении теплом и добром». Творчество самого писателя в полной мере соответствует этому высказыванию. Его главные темы – экология, нравственность, культура и память о родном крае. Все его книги пронизаны любовью к простым людям с их порой нелёгкой судьбой. Писал он простым слогом, но вместе с тем глубоко исследовал народную жизнь, проявил себя как прекрасный психолог и художник. Он был одним из немногих советских мастеров культуры, способных встревожить души людей, передать им свою человеческую, гражданскую боль за землю и за человека на ней.

В. Распутин – гениальный писатель, к творчеству которого хочется возвращаться снова и снова.

В 1973 году появился в печати один из лучших рассказов Распутина «Уроки французского».

 «Там мне ничего не пришлось выдумывать, – говорил Распутин. Все это происходило со мной. За прототипом далеко идти не пришлось. Мне нужно было людям вернуть то добро, которое в свое время они сделали для меня». Это автобиографическое произведение, события которого происходят в первые послевоенные годы.

В школьной программе по литературе у учащихся неподдельный интерес вызывают произведения, героями которых являются их сверстники. О жизни, проблемах и чаяниях детей и подростков прошлых эпох рассказывает немало классических книг. Таковым является и знаменитый рассказ классика советской литературы Валентина Григорьевича Распутина «Уроки французского», написанный от лица пятиклассника послевоенных голодных лет.

Современному школьнику, особенно если он живёт в большом городе и окружён всеми благами цивилизации, сложно понять, как росли миллионы ребят в послевоенное время — особенно в деревнях, где приходилось питаться тем, что сам вырастишь в поле и на огороде, а чтобы получить образование, нужно было покидать отчий дом и селиться у знакомых либо в интернате. Но именно так жил главный герой рассказа В. Г. Распутина «Уроки французского», родившийся в сибирской глуши.

Любимый миллионами рассказ имеет глубокий смысл, в чем можно убедиться даже, просто читая цитаты из книги.

Цитаты принадлежат двум персонажам рассказа – главному герою и его учительнице Лидии Михайловне.

…Я говорил искренне, но что поделаешь, если искренность нашу нельзя привязать веревками…» (главный герой) «

…Для учителя, может быть, самое важное — не принимать себя всерьез, понимать, что он может научить совсем немногому…» (учительница Лидия Михайловна) «

…Человек стареет не тогда, когда он доживает до старости, а когда перестает быть ребенком…» (учительница Лидия Михайловна) «

«…Не знаю, как в математике, а в жизни самое лучшее доказательство — от противного…» (главный герой)

В произведении «Уроки французского» писатель призывает своего читателя не отчаиваться даже в самой трудной ситуации, бороться с несовершенством мира с помощью честности, доброты и понимания. Его вывод прост: нужно не унывать, а бороться, и не упрекать, а помогать.

Познакомиться с биографией писателя и героями не только его книги «Уроки французского», предлагает книжная выставка «Мир и слово Валентина Распутина», организованная в детском отделе библиотеки.

Падзяліцца спасылкай:

Поделиться этой записью