МЫ ЧИТАЕМ О ВОЙНЕ

/ 5 мая, 2022

Вот уже 77 лет прошло с тех пор, как наш народ одержал победу над фашистской Германией. Писатель Константин Симонов писал: «О минувшей войне необходимо знать всё. Надо знать, и чем она была, с какой безмерной душевной тяжестью были связаны для нас дни отступлений и поражений, и каким безмерным счастьем была для нас Победа. Надо знать и о том, каких жертв нам стоила война, какие разрушения она принесла, оставив раны и в душах людей, и на теле земли».

Память о той страшной войне должна сохраниться, передаваясь от поколения к поколению. Чтение книг помогает не прерваться живой нити, которая объединяет прошлое и будущее.

Книги о войне… Наверное, лучше бы их не было. Но они есть… Ребята, возьмите рекомендованные книги в библиотеке, прочтите их! Вспомните о том, что сделали наши деды и прадеды, чтобы подарить нам счастье ЖИТЬ!

Эдуард Веркин, «Облачный полк»

Издательство «КомпасГид»

Возраст 14+

Писатель Эдуард Веркин родился через 30 лет после окончания войны, но его роман о жизни подростков-партизан занял первое место на конкурсе детских книг «Книгуру».

Это современный роман о героях-пионерах, детях, которых война застала в школе. Группа мальчиков становится партизанами, они воюют в лесах и болотах, попадают под обстрелы и впервые встречаются со смертью.

Елена Ильина, «Четвертая высота»

Издательство АСТ

Для среднего школьного возраста

Эту книгу писательницы Елены Ильиной знал каждый советский школьник. Это повесть о реально жившей девушке Гуле Королевой, о ее детстве и юности, самостоятельности, храбрости, вспыльчивости и умении признавать свои ошибки. О том, как девочка пыталась сбежать в Испанию, снималась в кино — и о том, как оставила своего новорожденного ребенка в эвакуации, уехала на фронт и героически погибла, когда ей было всего 20 лет.

Катаев, В. П. Сын полка

Издательство Детская литература.

Главный герой повести – Ваня Солнцев, мальчик, лишившийся семьи, сбежавший из немецкого изолятора, скитающийся один-одинёшенек долгое время, наконец-то попадает к советским солдатам. Благодаря решительности, любознательности, наблюдательности, воле случая он становится хорошим помощником и для разведчиков и для артиллеристов.

Богомолов В. О. «Иван»

Издательство Детская литература

Детство 12-летнего Ивана закончилось в тот день, когда у него на глазах фашисты расстреляли мать и сестренку. Отец мальчика погиб на фронте. Оставшись сиротой, Иван уходит в воинскую часть и становится неуловимым разведчиком, с риском для жизни добывает для командования бесценные сведения о противнике. Ивана не остановить, не спрятать от войны. Он видел столько страшного, что не может жить, пока это страшное не будет уничтожено. Об Иване говорят: «Ненависть душу жжет». Иван – храбрый разведчик. Но не об этом написал Владимир Богомолов. Он был уверен, что детям на войне делать нечего, и если там нашлось для них дело, то это несчастье, беда. В декабре 1943 г. после яростного сопротивления был задержан Иван, наблюдавший за движением немецких эшелонов в запретной зоне. После допросов, на которых мальчик «держался вызывающе», он был расстрелян.

Воронкова Л. Ф. «Девочка из города»

Издательство Эксмо.

Валентинка во время бомбёжки лишается всего: мамы, младшего брата, папы, домаa… Соседи, как и Валентинка, оставшиеся без крыши над головой, уводят девочку из города. И в дороге Валентинка находит приют в деревенском доме, где живёт добрая Дарья Шалихина со своими детьми: Грушей, Таиской и Романком. Отец семейства на фронте и из мужчин дома только пожилой, суровый на вид дед. Валентинке сложно прижиться в новом доме: ей не знаком деревенский быт, она не знает, как подступиться к разным домашним хлопотам, да ещё и Таиска всё время норовит подшутить над городской девочкой, выставляя её на посмешище. Но Валентинке очень хочется помогать новой маме всеми силами, поэтому она смело берётся за новые дела и старается быть полезной. Вот только сразу назвать Дарью мамой у Валентинки никак не получается, хотя женщина с первого дня зовёт её дочерью и относится к ней как к родной. Но после пережитых потрясений сердцу Валентинки нужно время, чтобы оттаять и сродниться с новой семьёй…

Кобец-Филимонова Е.Г. «Жаворонки над Хатынью».

Издательство «Юнацтва»

Повесть о предвоенном и военном времени в белорусском селе Хатынь, о трудной жизни людей в период фашистской оккупации, борьбе с захватчиками и трагедии, разыгравшейся там, когда село и все население его — дети, женщины и старики — были сожжены. Автор зримо показывает жизнь отдельных семей, рисует яркие образы детей и взрослых, их участие в общей борьбе, рассказывает о судьбе тех немногих людей, кто уцелел.

 «Маленькие солдаты Великой Отечественной».

Издательство Махаон

Для среднего школьного возраста

Дети Великой Отечественной войны… Они провожали на фронт своих отцов, голодали, бедствовали в тылу, работали не покладая рук, совершая свой негромкий подвиг. Они шли в партизаны, рвались на передовую, чтобы плечо к плечу со взрослыми защищать Родину. Отваге, терпению, мужеству этих детей позавидовать мог бы каждый. Детям, сражавшимся за мирную жизнь, за родной дом, за право быть вместе с родителями, посвящены стихи и рассказы, вошедшие в эту книгу.

Пикуль В. С. «Мальчики с бантиками».

Издательство  АСТ

Увлекательная повесть классика отечественной исторической прозы, во многом носящая автобиографический характер. Пикуль был в детстве эвакуирован из блокадного Ленинграда, поступил в школу юнг, служил на Северном флоте. Повесть о событиях 1942 года. В эту суровую военную пору на Соловецких островах была создана Школа Юнг Военно-Морского флота. Мальчишки, съехавшиеся на Соловки со всей страны, получили здесь военно-морские специальности, а позднее участвовали в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Многие из них прямо со школьной скамьи ступили на палубы боевых кораблей, – а мечтали об этом все. Они связали свою судьбу с морем еще в том возрасте, когда их сверстники только-только подумывают о выборе будущей профессии. Какими они были? Как жили? Как сбылись их надежды? Эту повесть составляют подлинные события. Но имена героев, как и названия некоторых кораблей, автор сознательно изменил.

Чуковский Н. К. «Девять братьев».

Издательство Эксмо

Для среднего школьного возраста

 Увлекательная, с почти детективным сюжетом военная повесть посвящена летчикам, защищавшим небо над Дорогой жизни. Даже фамилии у них такие же, как и у героев «Балтийского неба». В центре повести судьба мальчика Павлика из блокадного Ленинграда и его сестры Люси. Читается легко, сюжет захватывает с первых же страниц. Только потом, в какой-то момент соображаешь, что все описанное происходило в самые тяжелые времена Великой Отечественной войны – окружение и блокада Ленинграда, первая зима, когда еще с трудом верилось в происходящее… В городе действует шпион, ракетами обозначающий цели вражеским самолётам. Павлик ищет и выслеживает предателя. В поисках ракетчика он знакомится с девочкой Эрной и её дядей. Сможет ли он в одиночку найти и разоблачить предателя? Люся в начале войны уезжает на рытьё окопов и пропадает. Ослабевшую от голода Люсю находит на льду Ладожского озера лётчик Никритин и привозит в часть. Поправившись, Люся организовывает в части библиотеку для лётчиков. Брат и сестра ничего не знают друг о друге, разлучённые кольцом блокады. Гибнут лётчики, умирают люди в осаждённом городе… Встретятся ли Павлик и Люся? Кто окажется шпионом-ракетчиком, как он попадёт на аэродром и смогут ли его задержать? В сборник входит рассказ «Девочка-жизнь».

Во имя Великой Победы

Издательство Махаон

Для среднего школьного возраста

Великая Победа складывалась из подвигов солдат и работников тыла, не жалевших для страны своих сил. Память об их героизме хранит русская литература. В книге «Во имя Великой Победы» собраны рассказы и стихотворения о Великой̆ Отечественной войне. Их авторы знали о ней не понаслышке, потому что сами были очевидцами страшных событий тех лет и участниками военных действий̆. Лев Кассиль работал военным корреспондентом, выступал перед солдатами на фронте, встречался с ребятами в школах. Наверное, поэтому каждое его произведение напоминает дружеский̆ разговор с юным читателем. Писатель рассказывает о подвигах наших соотечественников, их ежедневной̆ борьбе за мирное будущее страны. Герои рассказов Кассиля не боятся рисковать своей̆ жизнью ради спасения товарищей̆. На войне бойцы проявляли не только бесстрашие, но и смекалку. Так охотник и разведчик Афанасий Жнивин – герой рассказов Николая Богданова – может определить количество врагов по следам на снегу, вовремя обнаружить притаившихся на деревьях фашистов и даже обмануть вражеского снайпера при помощи соломенного чучела.

Алексеев С. Рассказы о Великой Отечественной войне

Издательство Махаон

Для среднего школьного возраста

Сергей Алексеев — советский писатель, лауреат Государственной премии СССР, участник Великой Отечественной войны. Историей будущий писатель интересовался с детства. Но выбрал карьеру летчика. Алексеев мог погибнуть в первый же день войны, 22 июня 1941 года. Немецкие самолеты налетели внезапно и начали бомбить полевой учебный лагерь, который находился близко от границы. Зенитчики открыли ответный огонь. Сергей помогал им, поднося снаряды. Но силы были неравны. Многие его товарищи-летчики даже не успели взлететь – погибли под бомбами. С тяжелым ранением Сергея вывезли последним транспортным самолетом. Заключение врачей было безоговорочным: летать не сможет. Но молодой летчик был убежден в обратном и сумел убедить других.   Сергей Алексеев рвался на фронт. Но его оставили в летном училище инструктором. Фронту нужны были военные летчики. Из-за новой травмы с авиацией ему пришлось расстаться навсегда.

Все представленные книги можно взять в нашей библиотеке.

Падзяліцца спасылкай:

Поделиться этой записью