Приглашаем на творческую встречу с детским белорусским писателем Сергеем Климковичем.

/ 4 августа, 2021

17 августа в 10.30 в отделе по обслуживанию детского читателя  (ул. 1 Мая, 1) состоится творческая встреча с детским белорусским писателем Сергеем Климковичем.

Сергей Владимирович Климкович родился 28 августа 1972 года в г. Борисове. Писать начал рано – уже в 13 лет пробовал сочинять юмористические и фантастические рассказы. Впрочем, это неудивительно: в семье Климковичей Сергей – не первый писатель. Его тетя, Светлана Михайловна Климкович, успешно пробовала себя в литературе для детей, а родной брат дедушки, Михаил Николаевич Климкович – автор текста Государственного гимна БССР.

В 1990-1992 годах Сергей Климкович служил в Советской Армии, потом работал в родном Борисове, печатался в местной прессе, а в 1995 году пришел в белорусские Вооруженные Силы. В 2005-м стал специальным корреспондентом журнала «Армия», а с 2009 года – спецкор военного информационного агентства Вооруженных Сил Республики Беларусь «Ваяр».

Является членом Союза писателей Беларуси и секретарем Студии военных писателей при Центральном Доме офицеров.

Окончил Литературный институт имени М. Горького в Москве. Он начинал с фантастических и юмористических рассказов.

К детям С. Климкович  выходит в цилиндре и с часами с репетиром: писатель должен своих маленьких читателей с ходу заинтересовывать и интриговать, а иначе как отвлечь подрастающее поколение от гаджетов и заронить интерес к книге? Сергей Климкович — лауреат Национальной премии по литературе, его детские книжки добрые, немного наивные и написаны традиционным языком о традиционных ценностях. Во всяком случае, ребенку их можно давать без опаски. И сказки, и детские детективы, и добрая фантастика — у Сергея Климковича вышло уже несколько книжных серий, можно выбрать, что больше нравится.

Падзяліцца спасылкай:

Поделиться этой записью